Skip to content

¡Descubre tus derechos en las excedencias laborales!

Index

    ¿Qué excedencia?

    Una excedencia es una situación en la que un trabajador/a de forma voluntaria o forzosa deja de ejercer sus funciones durante un tiempo determinado.

    ¿Qué normativa regula las excedencias?

    La normativa estatal que regula las excedencias es el Artículo 89 del Estatuto Básico del Empleado Público (EBEP). En el ámbito de Canarias, las excedencias están recogidas en el Título IV de la Ley Canaria de la Función Pública.

    ¿Qué modalidades de excedencias voluntarias hay?

    El Artículo 89 del EBEP recoge las siguientes modalidades de excedencias voluntarias:

    • Excedencia voluntaria por interés particular.
    • Excedencia voluntaria por agrupación familiar.
    • Excedencia por cuidado de familiares.
    • Excedencia por razón de violencia de género.
    • Excedencia por razón de violencia terrorista.

    ¿Qué características tiene cada modalidad?

    A) Excedencia voluntaria por interés particular:

    • Periodo mínimo de 5 años de servicios en la Administración inmediatamente anteriores a la fecha de inicio.
    • Sujeta a las necesidades del servicio.
    • Mínimo de 2 años de excedencia.
    • Pérdida del destino definitivo desde el primer día.
    • No es computable para trienios, sexenios, etc.
    • Sin retribución.
    • Puede declararse funcionario/a si se instruye un expediente disciplinario.

    B) Excedencia voluntaria por agrupación familiar:

    • Para funcionarios/as que han prestado servicios efectivos en determinado lugar.
    • El cónyuge debe residir en la localidad donde se ha obtenido un puesto de trabajo definitivo en la Administración Pública.
    • No es computable para trienios, sexenios, etc.
    • Sin retribución.

    C) Excedencia por cuidado de familiares:

    1. Excedencia por cuidado de hijo/a menor sujeto a guarda, fines de adopción o acogimiento permanente:
    • Se solicita con un mes de antelación.
    • Única para el sujeto causante.
    • Duración de 3 años a partir de la fecha de nacimiento o resolución judicial/administrativa.
    • Sin retribución.
    • Mantenimiento del destino definitivo durante 2 años.
    • Pérdida del destino definitivo en el tercer año de excedencia.
    1. Excedencia familiar por cargo:
    • Para familiares de grado de consanguinidad o afinidad que, debido a razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad, no puedan valerse por sí mismos y desempeñen una actividad retribuida.
    • Se solicita con un mes de antelación.
    • Única para el sujeto causante.
    • Duración de 3 años desde el inicio de la excedencia.
    • Sin retribución.
    • Mantenimiento del destino definitivo durante 2 años.
    • Pérdida del destino definitivo en el tercer año de excedencia.

    D) Excedencia por razón de violencia de género:

    • Requiere un mínimo de servicios.
    • Plazo de permanencia en este tipo de excedencia.
    • Reserva del puesto durante meses prorrogables, máximo de dieciocho.
    • Sin pérdida de antigüedad, carrera o derechos del régimen de la Seguridad Social.
    • Derecho a percibir retribuciones íntegras y prestaciones familiares por hijo a cargo.

    E) Excedencia por razón de violencia terrorista:

    • Destinada a funcionarios/as que hayan sufrido daños o recibido amenazas como consecuencia de la actividad terrorista.
    • También se aplica a las condiciones de las víctimas de violencia de género.
    • La excedencia se autoriza y se mantiene si resulta necesaria.

    ¿Puede el profesorado interino pedir una excedencia?

    Los/as profesores/as interinos/as pueden solicitar una excedencia si desean dejar temporalmente la Consejería de Educación para ponerse en situación de disponibilidad en la lista.

    ¿Se puede participar en actividades formativas durante una excedencia?

    Según la Resolución del 22 de octubre de 2018, se regula el período vacacional y el régimen de permisos y licencias para el personal docente universitario al servicio de la Administración Educativa Canaria. En esta resolución se establece que el personal docente puede recibir y participar en cursos y actividades de formación durante las excedencias por motivos familiares.

    Para más información sobre los derechos en las excedencias laborales, puedes consultar este enlace.

    Recuerda que la excedencia laboral es un derecho que tienes como trabajador/a, y es importante conocer todas las condiciones y requisitos para solicitarla. Además, también es fundamental estar informado/a sobre los derechos y consecuencias al regresar de una excedencia.

    ¡No pierdas tus derechos y descubre todo sobre las excedencias laborales!