Skip to content

¿Puedo cobrar el paro durante una excedencia voluntaria?

Index

    Cuando un trabajador decide solicitar una excedencia voluntaria, es normal que surjan dudas sobre si podrá cobrar el paro durante ese periodo. En este artículo, te explicaremos cuál es la respuesta a esta pregunta y te daremos toda la información que necesitas saber al respecto.

    ¿Qué es una excedencia voluntaria?

    Una excedencia voluntaria es una situación en la que un trabajador solicita a su empresa un periodo determinado de tiempo en el que su contrato queda suspendido. Este tipo de excedencias suelen tener motivos personales, como emprender un proyecto propio, realizar actividades profesionales fuera de la empresa o cuidar de un familiar, entre otros.

    El derecho a pedir una excedencia voluntaria está contemplado en el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores, que explica cómo se puede solicitar este tiempo. Según el artículo, "el trabajador con al menos un año de antigüedad en la empresa tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a cuatro meses y no mayor a cinco años. Este derecho solo podrá ser ejercitado una vez transcurridos cuatro años desde el inicio de la anterior excedencia voluntaria".

    A diferencia de las excedencias forzosas, como las que se solicitan para cuidar de un hijo, en las excedencias voluntarias el trabajador tiene garantizada la reserva de su puesto de trabajo, con preferencia de ingreso en una plaza libre una vez finalice el periodo de excedencia. Sin embargo, surge la duda de si la persona que ha pedido una excedencia voluntaria puede cobrar el paro durante ese periodo.

    ¿Puedo cobrar el paro durante una excedencia voluntaria?

    Según el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), de forma clara, se establece que encontrarse en situación de excedencia voluntaria y solicitar la prestación por desempleo es incompatible. "Si estando en situación de excedencia voluntaria en la empresa, el trabajador solicita la prestación por desempleo, se le denegará por no encontrarse en situación legal de desempleo". Sin embargo, existen excepciones.

    Si el trabajador decide no regresar a su empresa una vez finalizada la excedencia voluntaria debido a que su contrato finaliza por causas ajenas a su voluntad, puede solicitar el paro una vez que la excedencia haya finalizado y se produzca la situación de desempleo. En este caso, si la duración del paro supera la duración de la excedencia, solo se cobrará el paro hasta que termine la excedencia.

    Cuando ocurre que finaliza la excedencia voluntaria, el trabajador puede solicitar la readmisión en su empresa. En caso de que la empresa acepte y haya una vacante libre, el trabajador podrá seguir cobrando el paro, siempre y cuando demuestre al SEPE que solicitó la readmisión.

    Conclusión

    En resumen, si te encuentras en una situación de excedencia voluntaria y solicitas la prestación por desempleo, esta será denegada. Sin embargo, si al finalizar la excedencia decides no regresar a tu empresa debido a que tu contrato finaliza por causas ajenas a tu voluntad, podrás solicitar el paro una vez que se produzca la situación de desempleo. Recuerda que es importante informarte sobre tus derechos y las condiciones específicas de tu situación laboral.

    Si deseas obtener más información sobre las excedencias voluntarias y tus derechos laborales, te recomendamos visitar los siguientes enlaces:

    Esperamos que esta información te sea útil y aclare tus dudas sobre el cobro del paro durante una excedencia voluntaria. Recuerda siempre informarte y conocer tus derechos laborales para tomar decisiones informadas.